左上角竖条 右上角竖条 网站地图  + 网站首页 宁夏医学会 热烈庆祝中国共产党成立90周年 发扬学会优势,积极投身医改
重要公告 全文检索

学会简介

    宁夏医学会原名称为“中华医学会宁夏分会”,为中华医学会的地方机构。1992年改制后全国统一改称为地方医学会,目前与国外学术交流时仍沿用此名。宁夏回族自治区成立以后不久,1959年10月成立了宁夏医药卫生学会筹备委员会,1961年8月正式成立中华医学会宁夏分会,当时有会员150人,并经注册成为独立法人单位。1966年停止活动,1979年5月恢复工作。1979年6月召开第二次会员代表大会,至2005年8月召开第七次会员代表大会,产生宁夏医学会第七届理事会。分别于2007年4月和2010年4月召开七届三次、四次常务理事会,对会长、副会长、秘书长进行了调整,调整后的宁夏医学会第七届理事会成员共122名,常务理事42名。常务理事中会长1名,副会长9名(含副会长兼秘书长1名),副秘书长由秘书长聘任,设副秘书长3名。受会长委托,常务副会长兼秘书长蒋兴国同志为法人代表。

  会长为刘天锡;

  副会长为孙涛、李春红、王炜、杨银学、田原、穆广态、田丰年、苏颖、蒋兴国;

  秘书长:蒋兴国(兼);

  副秘书长(按姓氏笔画为序):李洁、陈曙敏、赵建华。

  常务理事 (42名,按姓氏笔划为序)

  马晓军 马俊成 王 炜 王龙成 王际申 田丰年 冯 锋 刘天锡 吕书群 吕金捍 孙 涛 朴文花 李春虹 李昭宇 李德福 李 明 李 洁 吴先志 杨银学 苏 颖 陈曙敏 陈玉珍 张宏翔 张建中 张吉奎 张吉祥 赵正生 赵经川 胡 杰 姚成立 贾绍斌 贾维东 贾俊平 崔学光 郭 龙 黄洁成 倪万银 蒋兴国 楮维海 谢振华 穆广态 戴秀英

  理事:(122名,按单位来源为序)

  刘天锡、李春虹、崔学光、吕书群、赵正生、马晓军、孙涛、戴秀英、张建中、徐方、杨银学、李昭宇、贾绍斌、夏鹤春、魏军、王自立、郭玉林、杨立山、

  陈福宝、杜彦辉、曹相原、杨力、张如意、单振潮、杨锐英、张晓呜、陈孟华、王宁菊、张锦、沈冰、马玉宝、李秀萍、金群华、刘奇伦、折虹、马瑞霞、武淑玲、张雪玉、李红、方刚、邹嘉宾、王炜、葛利军、陈家华、李红梅、徐平、黄允宁、徐力平、徐惠芳、范玉琢、刘瑛、王铁武、庞康、哈若水、梁诗颂、贾维东杨朝、周钰、郑亚莉、季伟、吕金捍、樊阳、李永财、盛迅伦、黄建华、朴文花、张宏翔、黄洁成、 穆希胜、张涛、茆建国、尹良钧、张兴凯、杨明、穆广态、王明虎、王建功、苏颖、杜秦川、姚成立、薛朝阳、闫波、常杰、张平、张炳英、王学斌、吕益荣、马勍、贾俊平、王龙成、李德福、王际申、鞠光亚、徐宁梅、郭建伟、冯锋、高伟、郭龙、田丰年、陈玉珍、张吉奎、倪万银、张吉祥、赵经川、田永华、谢振华、马俊成、吴先志、楮维海、李建凯、吴桂芳、李明、贺国强、纪永峰、石雨时、雍春华、李德银、胡杰、蒋兴国、陈曙敏、李洁。

  1992年被民政厅评选为“先进社团”;1993年被中国科协评为“全国地方科协先进学会”光荣称号。2003年被自治区科协授予“先进学会二等奖”;2004年被自治区科协授予“先进学会二等奖”;2006年被自治区科协授予“全区科协工作先进学会”光荣称号;2009年被自治区科协授予“全区先进学会”光荣称号;2009年被自治区科技厅、自治区党委宣传部、自治区科协授予“自治区科普工作先进集体”光荣称号;2009年宁夏医学会被自治区民政厅、自治区科学技术协会确定为全区科技社团创新发展工作试点单位。2010年被自治区科协授予“全区先进学会”光荣称号。2011年被自治区科协授予“创新发展贡献奖”。

  在践行科学发展观的历史大背景下,顺势而上,在完善学会内部治理机构,强化会员主体地位,创新组织机构建设,规范各项服务活动,增强社会服务功能,积极承接社会职能六个方面有为有位,实现了宁夏医学会的跨越式发展,使宁夏医学会整体工作迈上科学发展的快车道。现有团体会员单位41家;专科分会46个;个人会员3847人。建立了宁夏医学会网站会员管理系统,各团体会员单位直接登陆宁夏医学会网站即可进入宁夏医学会会员管理系统。构建了与五市医学会协作共赢的发展模式。

  多年耒宁夏医学会保持着以学术活动为主导,举办有影响、有规模、有水平的品牌会议,发挥了学术交流的主渠道作用;以继续医学教育为主体,提高医务工作者的业务素质:利用专科优势, 将学术活动延伸到基层。发挥宁夏医学会网站窗口作用,发布政策、学术、技术信息。搭建《宁夏医学杂志》、《宁夏卫生》、宁夏医学会网站、《宁夏医学会会讯》、“两奖”评奖5个科技咨询和科普平台,为广大会员提供科技中介服务活动。是党和政府联系我区医学科技工作者的桥梁和纽带,成为促进我区医学科学技术的重要的社会力量。

  近年来随着卫生行政体制改革和政府职能转变,以承接政事职能为抓手,服务广大会员。 2002年9月1日以来,承担了组织医疗事故技术鉴定的工作,成立了“宁夏医学会医疗事故技术鉴定工作办公室”。 2003年7月1日我会正式受理再次医疗事故争议技术鉴定委托。原卫生厅医疗事故鉴定委员会于2002年8月31日停止全部工作。2009年承接预防接种异常反应鉴定和职业病鉴定工作。2012年宁夏医学会颁布了《宁夏医学会五年工作规划(2012-2016),确立了大学会发展的理念,加强了秘书处建设,提出了“解放思想、实事求是、心系群众、服务人民、真抓实干、工作落实、秉公用权、干净干事”的工作原则。为了适应宁夏医学会大学会发展工作的需要,调整充实了内部机构,具体为:学会工作一部,学会工作二部,医学杂志与医学科技评审部,信息交流部,医学考试部,医学评审部,继续医学教育部,医学鉴定部,人事财务部,学会办公室10个部门,即“九部一室”内部结构。现在宁夏医学会承接临床执业医师、助理医师考试;护士职业资格考试;培训大型医用设备使用人员达到持证上岗;对医疗机构使用的大型医用设备设立准入评审标准;临床路径管理工作,编制并印发《宁夏二级医疗机构16个专业67个病种临床路径》;二类医疗技术管理,制定《宁夏回族自治区第二类医疗技术临床应用准入基本标准(试行)》和《宁夏回族自治区医疗技术准入实施细则》。综合医院等级评审,组建全区综合医院等级评审专家库,编制宁夏回族自治区二级、三级综合医院等级评审实细则。编辑医师定期考核考纲与题库。编辑委员会,组建专家组,承接全国医师定期考核预防专业考纲与题库编辑工作,承担宁夏医师定期考核临床、口腔、中医、预防4大专业考纲与题库编辑任务。

  我会办公地点为银川市北京东路340号(二、四楼),面积560平方米。该房屋为卫生厅所属公有用房,由卫生厅分配使用。

 
        
        宁夏医学会历届理事会会长、秘书长名单


  第一届理事会会长:苏厚润 秘书长:谢国林(1961.8-1979.4)

  第二届理事会会长:苏厚润 秘书长:丁素石(1979.5-1984.4)

  第三届理事会会长:丁素石 秘书长:邹伯埙(1984.5-1988.10)

  第四届理事会会长:徐彦振 秘书长:鹿治洲(1988.11-1993.11)

  第五届理事会会长:马成义 秘书长:秦长德(1993.12-2000.6)

  第六届理事会会长:马玉章 秘书长:马自云(2000.7-2003.3)

  秘书长:朱桂林(2003.4-2005.7)

  第七届理事会会长:马玉章 秘书长:朱桂林(2005.8-2006.11)

  会长: 刘天锡 秘书长:蒋兴国(2006.12-至今)

+ 期刊会训

  • 宁夏卫生
  • 宁夏医学会会讯
  • 宁夏医学杂志
  • 宁夏卫生
  • 宁夏医学会会讯
  • 宁夏医学杂志
  • 宁夏卫生
  • 宁夏医学会会讯
  • 宁夏医学杂志
    宁夏医学杂志在线投稿 我要投稿 专家审稿 编辑办公